contatore accessi free
SEI IN > VIVERE ANCONA > SPORT
comunicato stampa

Associazioni sportive meritevoli al Palazzo degli Anziani per ricevere un premio dall'Assessore Guidotti

3' di lettura
1102

palazzo degli anziani

L'assessore allo Sport Andrea Guidotti ha invitato domani , mercoledì 21 ottobre, alle ore 16,30, nella sede di Palazzo degli Anziani alcune società sportive meritevoli di apprezzamento per i risultati conseguiti nei rispettivi ambiti, vela, tennis e pallavolo.

A nome dell'Amministrazione comunale, l'assessore consegnerà riconoscimenti a: Edoardo Libri della S.E.F. STAMURA A.S.D, accompagnato dalla Presidente Donatella Montanari, dal Capo sezione Elio Libri e dall'allenatore Marco Mancinelli. Edoardo, classe 1998, studente del quarto anno all’Istituto Tecnico Vito Volterra Scienze Applicate, partecipa alle regate nella Classe Laser che è la deriva classe Olimpica più diffusa al mondo (l’Italia è il primo paese al mondo per numero di tesserati praticanti). Allenato da Marco Mancinelli , già atleta Laser in squadra Nazionale sin dal 2012, è in squadra Nazionale da due anni, squadra che ammette solo i primi quattro Timonieri in Italia, selezionati con una speciale Ranking List. Nel 2015 Edoardo è entrato con il secondo posto.

I risultati 2014:

1) 19° al Campionato Mondiale a Karatsu in Giappone

2) 3° al Campionato Italiano U18 di Cagliari

3) 1° Italia Cup U18 di Ancona

4) 2° Nella Ranking List finale di Europa Cup

I risultati 2015 sino ad ora:

1) 4° Meeting Europeo Giovanile di Malcesine

2) 3° Al Campionato Europeo U18 di Gdinya Polonia che sicuramente è il risultato più prestigioso. Al via in Polonia162 concorrenti da tutta Europa.

I campionati di cui sopra si svolgono con mediamente 150 concorrenti provenienti da tutti i paesi d’Europa e del mondo, dopo aver superato una selezione nel proprio Paese di provenienza.

A seguire verrà premiata l'ASSOCIAZIONE TENNIS ANCONA: Capitani TECNICO NAZIONALE: Gianluca Cerigioni; ISTRUTTORE: Matteo Barbini

Serie D3 maschile promossa in D2.

1. ANGELINI ANDREA

2. MASCIONI SIMONE

3. VITO SURICO

4. OCCHIPINTI ROBERTO

5. TOPPETTI LUCA

Serie D2 femminile promossa in D1.

1. AQUILANTI LAURA

2. SOTTOCORNOLA MARTINA

Infine l'U.S.D. ACLI MANTOVANI VOLLEY: DIRETTORE: Stefano Pasqualini

1A Div. promossa in serie D:

1. Agnese Baldoni;

2. Vittoria Bertini;

3. Chiara Bisognini;

4. Camilla Brunelli;

5. Noemi De Rosa;

6. Elena Leoni (K);

7. Mboup Ndeye Mbissane;

8. Michela Panni;

9. Beatrice Polenta;

10. Anna Rosa Spina;

11. Martina Tittarelli;

12. Silvia Troncon;

D.S: STEFANO PASQUALINI; ALLENATRICE: Socionovo Loredana; V. ALLENATRICE : Marcelletti Giuseppina;

3A Div. promossa in 2A Div:

1) Angelica Badalini;

2) Martina Apicella;

3) Martina Ballarini;

4) Chiara Ceccarelli;

5) Silvia Della Bella;

6) Giulia Di Biasio (K);

7) Alessia Lucesoli,;

8) Marta Pelosi;

9) Rebecca Rabinelli;

10) Silvia Romiti;

11) Ilaria Santaniello;

12) Eleonora Vignoni;

13) Giulia Vignoni;

D.S: STEFANO PASQUALINI; Allenatore: Di Biasio Giulia.



palazzo degli anziani

Questo è un comunicato stampa pubblicato il 20-10-2015 alle 14:11 sul giornale del 21 ottobre 2015 - 1102 letture