contatore accessi free
SEI IN > VIVERE ANCONA > SPORT
comunicato stampa

Atletica: Campionati Italiani Master, 16 titoli agli atleti marchigiani

2' di lettura
1973

Fra i 245 titoli italiani assegnati nei Campionati Italiani Master di Ancona, 16 sono andati agli atleti marchigiani, con 49 podi in totale (14 argenti, 19 bronzi).


Tre ori al Banca Marche Palas per Giuseppe Parenti del Cus Urbino, che nella categoria MM70 ha fatto man bassa di successi nel mezzofondo (800, 1500 e 3000 metri), e doppiette di Giuliano Costantini (Atl. Effebi Fossombrone) nel lungo e nel triplo MM65, e di Amos Pipponzi (Atl. Porto Sant’Elpidio) su 200 e 800 MM80, mentre la società più vittoriosa della regione è stata la SEF Macerata, con sei affermazioni. Di seguito l’elenco completo dei podi marchigiani e dei titoli assegnati, nella manifestazione che ha visto cadere 20 miglior prestazioni italiane e 2 record mondiali, ottenuti dal 91enne romano Ugo Sansonetti.





TUTTE LE MEDAGLIE MARCHIGIANE



ORO (16)

Peso MM40: Primo Capponi (Atl. Sangiorgese Tecnolift)

4x200 MM55: SEF Macerata (Giulio Mallardi, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi)

Lungo MM60: Giuliano Costantini (Atl. Effebi Fossombrone)

Triplo MM60: Giuliano Costantini (Atl. Effebi Fossombrone)

800 MM70: Giuseppe Parenti (Cus Urbino)

1500 MM70: Giuseppe Parenti (Cus Urbino)

3000 MM70: Giuseppe Parenti (Cus Urbino)

Peso MM70: Italo Cartechini (SEF Macerata)

60 MM80: Mario Ferracuti (Podistica Valtenna)

200 MM80: Amos Pipponzi (Atl. Porto Sant’Elpidio)

800 MM80: Amos Pipponzi (Atl. Porto Sant’Elpidio)

4x200 MF55: SEF Macerata (Paola Tentella, Sandra Copponi, Patrizia Nardi, Emanuela Stacchietti)

Peso MF55: Rosanna Grufi (SEF Macerata)

1500 MF65: Brunella Brandoni (Atl. Avis Macerata)

Alto MF75: Giulia Perugini (SEF Macerata)

Peso MF75: Amalia Micozzi (SEF Macerata)



ARGENTO (14)

400 MM35: Massimiliano Poeta (Atletica Fabriano)

Alto MM35: Marco De Angelis (Atl. Sangiorgese Tecnolift)

3000 MM50: Maurizio Vagnoli (Atl. Maxicar Civitanova)

60hs MM55: Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano)

Pentathlon MM60: Mauro Angelini (Atl. Alma Juventus Fano)

Marcia 3km MM65: Lamberto Melappioni (Pol. Candia Baraccola Aspio)

Pentathlon MM65: Francesco Bruni (Atl. Torrione San Benedetto)

Lungo MM70: Raffaello Piermattei (Atletica Fabriano)

60 MM90: Giuseppe Ottaviani (Atl. Effebi Fossombrone)

Peso MF40: Sabrina Mancini (SEF Macerata)

Triplo MF50: Silvia Bianco (SEF Macerata)

Lungo MF55: Patrizia Nardi (SEF Macerata)

200 MF60: Paola Tentella (SEF Macerata)

Peso MF60: Maria Pia Luchetti (SEF Macerata)



BRONZO (19)

1500 MM35: Andrea Frezzotti (SEF Stamura Ancona)

400 MM40: Pierluigi Acciaccaferri (ASA Ascoli Piceno)

4x200 MM40: Atletica Fabriano (Enrico Ghidetti, Massimiliano Poeta, Luca Fiorani, Massimo Morbello)

Alto MM45: Andrea Dania (Atl. Sangiorgese Tecnolift)

1500 MM50: Elio Severini (SEF Macerata)

3000 MM50: Elio Severini (SEF Macerata)

Alto MM55: Paolo Marconi (Atletica Recanati)

Lungo MM55: Rossano Grilli (GS Giannino Pieralisi)

Pentathlon MM55: Paolo Marconi (Atletica Recanati)

200 MM60: Livio Bugiardini (SEF Macerata)

200 MM75: Mario Sorichetti (Atl. Amatori Avis Castelfidardo)

Peso MM75: Mario Giorgi (Atl. Effebi Fossombrone)

1500 MF35: Rosanna Colamarino (SEF Macerata)

Peso MF45: Lina Frontini (Atletica Osimo)

Marcia 3km MF45: Paola Santinelli (SEF Stamura Ancona)

400 MF50: Emanuela Trombini (Atl. Banca di Pesaro Centro Storico)

400 MF55: Sandra Copponi (SEF Macerata)

Lungo MF60: Iolanda Centioni (SEF Macerata)

Peso MF60: Iolanda Centioni (SEF Macerata)





Questo è un comunicato stampa pubblicato il 22-02-2010 alle 19:47 sul giornale del 23 febbraio 2010 - 1973 letture