contatore accessi free
SEI IN > VIVERE ANCONA > SPORT
comunicato stampa

Basket: tutti i risultati del torneo Mitama under15, la Cab Stamura si aggiudica il trofeo

5' di lettura
1372

Il maltempo sceso sulle Marche non ferma una bella domenica di pallacanestro vissuta alla Palestra Filonzi per la terza edizione del torneo Mitama Under 15: la finale ha premiato un’ottima CAB Stamura Ancona su una coriacea Aurora Jesi, dopo aver superato in semifinale i campani del Basket Stabia.

La maratona cestistica era già partita nel pomeriggio del sabato quando alla Palestra Novelli gli jesini avevano ospitato gli amici stabiesi, reduci da un lungo viaggio di 6 ore, per un’amichevole. Buono lo scrimmage per entrambe le formazioni, spazio a tutti in campo e serata proseguita in pizzeria a vedere la finale di Coppa Italia.

Nelle due semifinali mattutine gli stabiesi, invece, facevano faticare più del previsto gli stamurini reggendo per circa due quarti e mezzo la fisicità dei ragazzi di coach Ferri dimostrando una buona coesione di gruppo e discreto talento in alcuni singoli.

La seconda gara è stata, invece, molto palpitante e si è decisa all’ultimo possesso dopo un overtime: gli abruzzesi di coach Capisciotti, infatti, erano riusciti a recuperare nell’ultimo quarto il break di +9 (57-48) maturato tra fine terzo ed inizio ultimo periodo a favore degli jesini grazie soprattutto alle giocate di Vizioli ed alla presenza fisica sotto le plance di Guilavogui.
Con gli jesini in grande difficoltà nei momenti finali di gioco, i pescaresi fallivano il tiro della vittoria alla fine dei regolamentari e poi dovevano alzare bandiera bianca nel supplementare con un decisivo Fosci a firmare il canestro del sorpasso ed i due liberi della staffa nel finale.

Le finali nel pomeriggio erano ovviamente condizionate dalla stanchezza fisica e a farne maggiormente le spese erano i campani, stressati dal roster ridotto a dieci unità, dal lungo viaggio e provati dalle due partite nel giro di 20 ore.

La finale per il terzo posto non aveva storia e coach Capisciotti poteva ruotare tutti gli effettivi a disposizione per prepararsi nel miglior modo possibile allo spareggio interzonale che li vedrà coinvolti in qualità di campione regionale dell’Abruzzo il 14 maggio contro Vicenza (quarta Veneto).

Di ben altro tenore era la finale tra Jesi ed Ancona, oramai un "classico" della stagione tra partite in campionato ed amichevoli.
Dopo la scoppola rimediata in campionato 6 giorni prima, gli jesini mostravano diverso approccio alla gara producendo belle iniziative in attacco ed una difesa più tignosa del solito. Sul 15-11 a 20” dalla fine del primo quarto la solita amnesia regalava un 5-0 agli avversari lasciando Pajola e compagni andare alla prima sirena in vantaggio sul 16-15.
L’equilibrio proseguiva nel secondo quarto: per Jesi Kouyate alternava sprazzi di energia e talento assoluto ad evidenti disattenzioni mentre per gli ospiti era Bolognini ad esser il più solido tra tutto.
La partita prendeva definitivamente la strada del Conero ad inizio terzo parziale quando gli jesini lasciavano nelle mani ospiti tre possessi consecutivi a rimbalzo regalando di fatto un 7-0 di parziale capace di spingere i ragazzi di coach Ferri sul +13.
Con la stanchezza sul groppone ed un roster ridotto all’osso per le defezioni di Fioretti, Cardinali e Mazzufferi i ragazzi di coach Costagliola cercavano di raschiare tutte le energie possibili dal fondo del barile con Lorenzetti e Ragni ultimi a mollare in casa Aurora, ma lo sforzo prodotto era sufficiente solo a concludere la gara con un’onorevole sconfitta per 60-48.

Per entrambe le formazioni adesso l’obiettivo si sposta al 14 maggio quando gli anconetani dovranno spareggiare contro la prima della Basilicata mentre gli jesini dovranno vedersela contro la Ginnastica Torino, terza del Piemonte, in un impegno arduo ma non impossibile.

Questi i risultati degli incontri

Semifinali
Cab Stamura Ancona – Basket Team Stabia 72-41
Fileni BPA Jesi – Bee Pescara Basket 66-63 dts

Finale 3-4 posto
Bee Pescara Basket – Basket Team Stabia 76-37

Finale 1-2 posto
Cab Stamura Ancona – Fileni Bpa Jesi 60-48

Tabellini:

Semifinali
CAB Stamura Ancona – Basket Team Stabia 72-41 (23-13, 16-14, 14-8, 19-6)
CAB Stamura: Libenzi, Orlandini, Di Battista 7, Paci 6, Pajola 8, Battaglini, Burdo 3, Cinti 2, Bolognini 8, Naspi 7, Monteriu 23, Andreacci 8 All. Ferri Ass. All. Vignini
Stabia: Morrone 4, Russo 7, Chirico 8, Sicignano 6, Buoninconti 6, Alfieri, Ciufrini, Celotto 6, Di Martino 4, Apostolo All. Zurolo

Fileni BPA Jesi- Bee Pescara Basket 66-63 dts (18-23; 16-13, 22-11, 5-12, 6-3)
Jesi: Luccioni, Bordoni, Caresana, Lorenzetti 2, Kouyate 9, Franco, Fosci 15, Valentini 9, Ragni 7, Galiano 3, Carsetti 3, Fioretti 11 All. Costagliola Ass. All. Cagnazzo
Pescara: Marianetti, Marcucci, D’Eustachio 8, Guilavogui 8, Boscherini 9, Vizioli 18, De Serio 10, Durante, Montanaro 8, Di Giorgio, Di Campli All. Capisciotti Ass. All. Spina

Finale 3-4 posto Pescara Basket – Basket Team Stabia 76-37 (25-6, 10-12; 20-10, 21-9)
Pescara: Marianetti 2, Marcucci, D’Eustachio, Guilavogui, Boscherini 15, Vizioli 15, De Serio, Durante, Montanaro 21, Di Giorgio, Di Campli 5 All. Capisciotti All. Spina
Stabia: Morrone 3, Russo, Chirico 2, Sicignano, Buoninconti 7, Alfieri 4, Ciunfrini, Celotto 14, Di Martino 2, Apostolo 4 All. Zurolo

Finale 1-2 posto
CAB Stamura Ancona – Fileni BPA Jesi 60-48 (16-15; 17-12; 19-14; 8-7)
CAB Stamura: Libenzi, Orlandini, Pajola 11, Battagli, Cinti, Bolognini 17, Pietroni 6, Naspi 2, Monteriu’ 8, Andreacci 4, Urbinari, Di Battista 10 All. Ferri Ass. All Vignini
Jesi: Luccioni, Bordoni 1, Piersantelli, Lorenzetti 11, Kouyate 12, Bartolucci 2, Valentini 2, Ragni 13, Fosci 4, Franco, Galiano 4, Carsetti All. Costagliola Ass. All Cagnazzo.



Questo è un comunicato stampa pubblicato il 07-05-2014 alle 19:27 sul giornale del 08 maggio 2014 - 1372 letture