contatore accessi free

Elezioni, i risultati nei comuni dell'Anconetano: Pd primo partito a Ancona e Falconara

2' di lettura Ancona 26/09/2022 - I risultati, a scrutini completati, delle elezioni politiche 2022 nei comuni dell'Anconetano.

La coalizione di centrodestra vince ovunque. A livello di liste, il Partito Democratico resta primo partito ad Ancona e Falconara, seppur con uno scarto minimo (e nel capoluogo FdI è leggermente avanti al Senato). Fratelli d'Italia diventa primo partito in tutti gli altri comuni della zona. Ecco i risultati delle elezioni politiche 2022 nei comuni dell'Anconetano.

SENATO

ListaANCONAAGUGLIANOCAMERANO

CAMERATA

PICENA

FALCONARA

MARITTIMA

NUMANASIROLO
Sezioni99 su 994 su 46 su 62 su 227 su 273 su 34 su 4
Fratelli d'Italia Fratelli d'Italia24,99%27,69%29,99%33,68%24,59%26,41%24,87%
Lega5,13%5,93%5,86%8,82%6,15%5,32%4,39%
Forza ItaliaForza Italia4,41%5,35%6,97%4,37%4,85%20,24%14,54%
Noi ModeratiNoi Moderati0,91%0,7%0,59%0,16%0,6%0,95%0,31%
Partito DemocraticoPartito Democratico24,48%20,81%20,4%16,2%25,2%16,91%20,26%
Alleanza Verdi SinistraAlleanza Verdi Sinistra4,29%4,85%2,57%2,86%3,66%3,04%3,15%
+Europa+Europa3,53%3,15%3,03%3,02%3,22%2,23%4,39%
Impegno CivicoImpegno Civico0,40%0,37%0,43%0,4%0,52%0,29%0,4%
MOvimento 5 StelleMovimento 5 Stelle15,01%15,38%13,23%14,62%15,31%11,08%13,06%
Azione - Italia VivaAzione - Italia Viva9,04%6,54%8,82%6,57%7,85%7,03%6,7%
Unione PopolareUnione Popolare1,97%1,31%1,97%1,62%1,52%1,15%0,82%
ItalExit2,48%3,89%2,68%5,1%2,56%2,25%2,96%
Italia Sovrana e PopolareItalia Sovrana e Popolare1,26%1,08%1,55%1,16%1,46%1,93%1,85%
VitaVita0,67%1,24%1,02%0,77%0,6%0,6%0,86%
Alternativa per l'ItaliaAlternativa per l'Italia0,27%0,32%0,39%0,23%0,38%0,28%0,17%
PCIPCI1,20%1,2%0,89%0,62%1,47%0,69%1,46%

CAMERA

ListaANCONAAGUGLIANOCAMERANO

CAMERATA

PICENA

FALCONARA

MARITTIMA

NUMANASIROLO
Sezioni99 su 994 su 46 su 62 su 227 su 273 su 34 su 4
Fratelli d'Italia Fratelli d'Italia24,84%27,1%30,18%33,55%24,47%32,07%28,39%
Lega5,12%6,1%6,05%8,05%6,25%6,75%5,54%
Forza ItaliaForza Italia4,39%5,39%6,29%4,18%5,11%10,58%8,14%
Noi ModeratiNoi Moderati0,89%0,58%0,67%0,16%0,58%0,67%0,27%
Partito DemocraticoPartito Democratico25,02%21,12%20,73%16,73%25,45%17,86%21,14%
Alleanza Verdi SinistraAlleanza Verdi Sinistra4,34%4,61%2,86%2,98%3,73%3,06%3,71%
+Europa+Europa3,25%2,82%2,81%2,82%2,99%2,39%4,25%
Impegno CivicoImpegno Civico0,42%0,41%0,4%0,32%0,52%0,1%0,49%
MOvimento 5 StelleMovimento 5 Stelle14,78%15,25%12,47%15,11%14,88%11,72%13,05%
Azione - Italia VivaAzione - Italia Viva8,98%7%8,77%6,32%7,67%7,8%7,02%
Unione PopolareUnione Popolare2,08%1,65%2,14%1,62%1,5%1,25%1,03%
ItalExit2,5%3,98%2,72%4,39%2,44%2,72%3,15%
Italia Sovrana e PopolareItalia Sovrana e Popolare1,35%1,17%1,6%1,31%1,61%1,62%1,68%
VitaVita0,71%1,29%1,07%0,93%0,66%0,65%0,86%
Alternativa per l'ItaliaAlternativa per l'Italia0,26%0,4%0,44%0,39%0,39%0,18%0,22%
PCIPCI1,14%1,13%0,86%1,16%1,35%0,83%1,21%
È attivo il servizio di notizie in tempo reale tramite Whatasapp e Telegram di Vivere Ancona.
Per Whatsapp aggiungere il numero 350.0532033 alla propria rubrica ed inviare allo stesso numero un messaggio.
Per Telegram cercare il canale @vivereAncona o cliccare su t.me/vivereancona
Seguici su Facebook e Twitter





Questo è un articolo pubblicato il 26-09-2022 alle 11:03 sul giornale del 27 settembre 2022 - 1723 letture

In questo articolo si parla di politica, marco vitaloni, articolo, elezioni politiche 2022, elezioni ad ancona

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/dr3a





logoEV