contatore accessi free
SEI IN > VIVERE ANCONA > POLITICA

articolo
Elezioni Nuove Circoscrizioni: Vittoria del centrosinistra, rivelazione Altra Idea, un seggio a CasaPound

5' di lettura
1865

elezioni
Sono stati pubblicati i risultati delle elezioni dei Consigli Territoriali Permanenti, le nuove circoscrizioni che serviranno da anello di congiunzione tra Amministrazione e Quartieri

Si confermano i risultati che lo spoglio dei primi tre seggi dei nuovi CTP avevano preannunciato (Qui l'Articolo). La coalizione di centrosinistra di Insieme per i nostri quartieri si conferma vincente in tutti i seggi, seguita da Altra Idea di Quartiere, staccando nettamente la lista di centrodestra Noi per Ancona e quella del M5S Quartieri in Movimento. Ottiene 1 seggio la lista presentata da Casapound nella 7 circoscrizione assegnata a Michele Di Maio.

A contraddistinguere le elezioni delle nuove circoscrizioni l'elevata percentuale di astensione. Solo il 6,7% degli anconetani si è recato alle urne. Un dato che secondo il Centrodestra e il Movimento 5 Stelle è una diretta conseguenza di una scarsa promozione dell'evento da parte dell'amministrazione.

Vera sorpresa della mandata elettorale il successo di Altra Idea di Città, che ha meno di un anno dalla sua istituzione riesce a superare Centrodestra e Movimento 5 Stelle, posizionandosi a poca distanza dal PD. “Il segno di una forte radicamento nel territorio” il commento del capogruppo di Altra Idea Francesco Rubini.

Conquista un seggio con quasi il 10% dei voti nel CTP 7 (Collemarino, Colleameno, Torrette, Barcaglione, Palombina) CasaPound con la lista Difendi Ancona. Un seggio quello che verrà occupato da Michele Di Maio che rappresenta il primo ingresso ufficiale del partito della testuggine nella politica cittadina, adopo l'inaugurazione della sede anconetana nell'ottobre del 2018. “Un buon punto di partenza, era importante per noi lanciare un segnale politico, e così è stato” afferma il Emanuele Mazzieri, responsabile provinciale di CasaPound, sulla pagina Facebook del partito, mentre il neoconsigliere territoriale Di Maio dichiara “È una grande piacere poter rappresentare il mio quartiere – dichiara Michele di Maio, neoconsigliere del CTP 7 – , forse a qualcuno in Comune sarò venuto un colpo sapendo che adesso c’è qualcuno pronto a dar effettivamente battaglia e non più quell’opposizione arrendevole a cui eravamo abituati finora”.

I CONSIGLIERI ELETTI NEI CTP

CTP 1

lista n. 1 ALTRA IDEA DI QUARTIERE 5 seggi : voti 180

Santoncini Patrizia - Mangani Lidia - Campanella Valeria - Donati Daniele -

Matarazzo Gabriele

lista n. 2 INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI 7 seggi: voti 224

Piccinini Carla Maria - David Andrea - Nocchi Marco - Maurizi Marina - Zolotti Fabiola - Colonna Pierluigi - Bevilacqua Davide

lista n. 3 NOI CON ANCONA 3 seggi: voti 107

Tombolini Maria Elisabetta - Paolini Federico - Giacobbe Michele Marco.

CTP 2

lista n. 1 QUARTIERE IN MOVIMENTO 1 seggio: voti 112

Sparapani Enrico

lista n. 2 ALTRA IDEA DI QUARTIERE 3 seggi: voti 210

Talevi Patrizia - Scerre Stefano - Carletti Mauro

lista n. 3 INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI 8 seggi: voti 480

Dameno Maria Cristina - Dotti Andrea - Gagliardini Rolando - Oddi Sandro -

Massaccesi Romina - Nicoletti Lino - D’Amora Maria - Gaddoni Giorgio

lista n. 4 NOI CON ANCONA 3 seggi: voti 188

Picciafuoco Loriana - Benvenuti Ambretta - Bevilacqua Davide.

CTP3

lista n. 1 ALTRA IDEA DI QUARTIERE 4 seggi: voti 115

Boni Loretta - Mariotti Silvia - Gnemmi Giacomo - Vietri Raffaele

lista n. 2 INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI 6 seggi: voti 144

Marzoli Valeria - Moretta Davide - Wade Omar - Manetti Carlo - Karafile Kajo -

Semenova Iana Olegivna

lista n. 3 QUARTIERE IN MOVIMENTO 2 seggi: voti 47

Fiara Oriana - Stampella Massimiliano

lista n. 4 NOI CON ANCONA 3 seggi: voti 79

Novelli Francesco - Lupacchini Angelica - Esposito Vincenzo.

CTP4

lista n. 1 QUARTIERE IN MOVIMENTO 3 seggi: voti 94

Caporelli Walter - Cantarini Albalisa - Mignone Antonio

lista n. 2 ALTRA IDEA DI QUARTIERE 4 seggi : voti 130

Dubbini Michele - Lodolini Paola - Pavani Alfio - Gradara Norma

lista n. 3 INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI 6 seggi: voti 200

Lorenzini Marco - Cardelli Valeria - Lucchetti Diego - Finaurini Fabrizio -

Romagnoli Daniela - Boscaro Maddalena

lista n. 4 NOI CON ANCONA 2 seggi: 89

De Caridi Alessandro - Moroni Maria Chiara.

CTP 5

lista n. 1 QUARTIERE IN MOVIMENTO 1 seggi: voti 85

Molinari Graziella

lista n. 2 INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI 8 seggi: voti 409

Pini Annalisa - Verardi Alessandro - Sanna Daniele - Bianchelli Cecilia - Bastianelli Paolo - Pistelli Sara - Impiglia Osvaldo - Longo Alessandro

lista n. 3 ALTRA IDEA DI QUARTIERE 2 seggi: voti 152

Orlandini Pier Paolo - Moglie Alessio

lista n. 4 ANCONA NUOVA 0 seggi voti 21

lista n. 5 NOI CON ANCONA 4 seggi: voti 243

Latini Orlanda - Perticaroli Tommaso - Bernini Giuseppe - Pasquini Gianluca.

CTP 6

lista n. 1 ALTRA IDEA DI QUARTIERE 3 seggi: voti 113

Frattini Chiara - Forte Antonio - Gabbianelli Stefania

lista n. 2 INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI 10 seggi: voti 288

Messi Egildo - Samuele Anna - Maiolini Marco - Ridoni Benedetta - Sollitto Dania -

Ausili Giulia - Battistoni Gilberto - Ausili Claudia - Lanari Cesare - Scuterini Renato

lista n. 3 NOI CON ANCONA 2 seggi: voti 70

Canafoglia Matteo - Sargentoni Paola.

CTP 7

lista n. 1 DIFENDI ANCONA 1 seggio: voti 73

Di Maio Michele

lista n. 2 INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI 8 seggi: voti 336

Urbinati David - Ceselli Sabrina - Bramucci Fabrizio - Principi Anna Lisa -

Bolognini Alessandro - Moretti Maria Rita - Polverini Ivan - Campa Sergio

lista n. 3 ALTRA IDEA DI QUARTIERE 1 seggio: voti 64

Fanfarillo Antonio

Lista n. 4 QUARTIERE IN MOVIMENTO 1 seggio: voti 57

Palumbo Angelica

lista n. 5 NOI CON ANCONA 4 seggi: voti 200

Rossi Nicola - Censi Massimo - Perugini Francesco - Perugini Elena.

CTP 8

lista unica CONERO D'AMARE 10 seggi: voti 398

Giovagnoni Raffaela - Chitarrini Guglielmo - Casaccia Diego - Ottaviani Naomi - Polidori Federica - Battistoni Alessandro - Cuccaroni Valerio - Dubbini Franco - Vitrini Stefano - Conti Giuseppina.

CTP 9

lista n. 1 INSIEME X I NOSTRI QUARTIERI 8 seggi: voti 354

Pistelli Fiorenzo - Sabbatini Marta - Giaccaglia Federico - Gullì Carmine - Tripoli Donatella Di Bitonto Caterina - Benedettelli Alessandra - Baiocchi Flavio

lista n. 2 ALTRA IDEA DI QUARTIERE 1 seggio: voti 61

Crispiani Stefano

lista n. 3 NOI CON ANCONA 1 seggio: voti 79

Ferrini Fabrizio.

TOTALE VOTI DI LISTA VALIDI: 5.402



elezioni