contatore accessi free
SEI IN > VIVERE ANCONA > SPORT
comunicato stampa

Scherma: conclusa al PalaRossini la Prima Prova Nazionale del Trofeo Kinder Joy of Moving

4' di lettura
104

Si è appena conclusa al PalaRossini di Ancona la Prima Prova Nazionale che condurrà gli atleti provenienti da tutto il paese verso la 60^ edizione del Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” – Trofeo Kinder Joy of Moving.

In occasione della “Grande festa della Scherma”, prevista nel mese di maggio 2024, saranno assegnati i titoli italiani delle categorie Under 14. Erano circa 800 gli atleti iscritti alla competizione che si è aperta sabato nella città dorica.

Nella categoria Fioretto Ragazze, Maria Vittoria Trombetti del Club Scherma Jesi ha ottenuto uno splendido 5° posto, seguita al 6° da Fabiola Badiali del Club Scherma Senigallia. 14° e 27° Choe De Colle ed Emma De Colle del Club Scherma Ancona. 31° Ludovica Pensato del Club Scherma Recanati; 40° e 43° Silvia Speciale e Ginevra Sant’Angelo del Club Scherma Ancona; 57° e 58° Ludovica Balducci ed Elisa Fioretti del Club Scherma Jesi; 71° Adele Petrelli dell’Adriatica Scherma; 74° Nicole Mirra del Club Scherma Pesaro; 75° Francesca di Dio del Club Scherma Fabriano; 77° Bianca Petrini dell’Adriatica Scherma; 78° Chiara Pintucci del Club Scherma Recanati; 82° ex aequoAgnese Magnanini del Club Scherma La Misericordia Osimo e Amanda Troiano del Club Scherma Ancona.

Nel Fioretto Giovanissimi ha conquistato il primo gradino del podio Evan Felici del Club Scherma Jesi; 15° Lorenzo Chiaramonti del Club Scherma Jesi; 98° Matteo Arceci del Club Scherma Pesaro; 100° Niccolò Panniccà dell’Accademia Scherma Fermo; 102° Mattia Agostinelli del Club Scherma La Misericordia Osimo; 107° Giordano Donati del Macerata Scherma; 109° Federico Luzi dell’Adriatica Scherma; 111° Jean Pierre Giuliodori Foschi del Club Scherma La misericordia Osimo; 115° Recanatesi Michele del Club Scherma Ancona.

Nel Fioretto Ragazzi, Alessandro Belli dell’Accademia Scherma fermo ha ottenuto un lusinghiero 8° piazzamento. 23° Matto Olivi del Club Scherma Senigallia; 24° Carlo Secchiaroli del Club Scherma Pesaro; 65° Enrico Maurino del Club Scherma Ancona; 87° Pietro Ciccarelli del Macerata Scherma; 88° Riccardo Marinelli del Club Scherma Recanati; 98° Leonardo Cardinali del Club Scherma La Misericordia Osimo; 114° Edoardo Barulli del Club Scherma Pesaro; 119° Alessandro Grilli dell’Adriatica Scherma; 121° Gioele Accettura del Macerata Scherma

Chiara Maltoni del Club Scherma Jesi si è aggiudicata un ottimo 6° piazzamento nella categoria Allieve. 28° Emma Venerucci del Club Scherma Pesaro; 31° Sami Alejandra Regina del Club Scherma Ancona; 44° Elisa Gagliardini del Club Scherma Jesi; 54° Margherita Volta dell’Accademia Scherma Fermo.

Nel Fioretto Bambine da segnalare il buon 9° piazzamento di Agata Parenti del Macerata Scherma. 16° Vittoria Tattolo del Club Scherma Ancona; 20° Gaia Zacchei del Club Scherma Senigallia; 30° e 35° rispettivamente Emma Ciarimboli e Giulia Pistola del Club Scherma Jesi; 40° Keira Lanari del Club Scherma La Misericordia Osimo; 42° Naima Secchiaroli del Club Scherma Pesaro; 45° Virginia Potenziani del Club Scherma La Misericordia Osimo; 47° Enrica Silla dell’Accademia Scherma Fermo; 49° Matilde Pergolini del Club Scherma Jesi; 58° Daila Febo del Club Scherma Fabriano; 61° Greta Sertori del Club Scherma Pesaro; 68° Viola Giuliodori Club Scherma La Misericordia Osimo; 69°, 72° e 76° Anna Ancarani, Chiara Rocchetti e Alice Pergolini del Club Scherma Jesi.

Bellissimi 1° e 3° piazzamento per Jacopo Belfiore e Diego Stacchiotti del Club Scherma Jesi, nella categoria Maschietti. 33° Ludovico Monti del Club Scherma Pesaro; 50° Lorenzo Bettini del Club Scherma Senigallia; 66° Enea Crozza del Club Scherma Pesaro; 64°, 67° e 68° Jacopo Vitali, Giovanni Paolo Ortenzi e Michelangelo Ilari dell’Accademia Scherma Fermo; 75° Bodgan Iarmoliuk del Club Scherma Pesaro; 93° Valentino Angeli dell’Accademia Scherma Fermo.

Nel Fioretto Allievi 22°posto per Elia Giorgini del Club Scherma Pesaro; 27° Mattia Renzi dell’Accademia Scherma Fermo;; 44° Federico Ciocchetti del Club Scherma Pesaro; 50° Rocco Luciani dell’Accademia Scherma Fermo; 55° Alfred Leech dell’Accademia Scherma Fermo; 74° Alessandro Ippoliti del Club Scherma La Misericordia Osimo; 80° Lorenzo Tamburini del Club Scherma Pesaro; 106° Pierpaolo Maria Silvetti del Macerata Scherma; 112° Francesco Vagata del Club Scherma Jesi.

Nel Fioretto Giovanissime 17° e 27° piazzamento per Alessia Greganti e Melita Governatori del Club Scherma Jesi, nella categoria Giovanissime. 32° Maria Giorgini del Club Scherma Pesaro; 43° e 61° Sofia Santarelli e Alice Serenelli del Club Scherma La Misericordia Osimo; 63° Emily Ricciotti del Club Scherma Fabriano; 66° Aurora Tonucci del Club Scherma Pesaro; 73° Giorgia Rispoli del Club Scherma Ancona; 81° Gaia Pantanetti Gonzalez dell’Accademia Scherma Fermo; 103° Maria Sturari del Club Scherma La Misericordia Osimo.

È attivo il servizio di notizie in tempo reale tramite Whatasapp e Telegram di Vivere Ancona.
Per Whatsapp iscriversi al canale https://vivere.me/waVivereAncona oppure aggiungere il numero 350.0532033 alla propria rubrica ed inviare allo stesso numero un messaggio.
Per Telegram cercare il canale @vivereAncona o cliccare su t.me/vivereancona
Seguici su Facebook e Twitter




Questo è un comunicato stampa pubblicato il 10-12-2023 alle 22:19 sul giornale del 11 dicembre 2023 - 104 letture






qrcode