contatore accessi free
SEI IN > VIVERE ANCONA > SPORT
articolo

Atletica: Campionati italiani master indoor al PalaCasali, 80 medaglie per le Marche

9' di lettura
84

Due primati mondiali di categoria e 36 migliori prestazioni italiane.

È questo il bilancio finale dei Campionati italiani master indoor e invernali di lanci ad Ancona, nella quarantesima edizione della rassegna che celebra anche il record di partecipazione: 1611 iscritti e 3218 atleti-gara in rappresentanza di 376 società, mai così tanti tra il PalaCasali e il campo Italico Conti. Gli atleti delle Marche festeggiano un ricco bottino di 80 medaglie: 24 ori, 29 argenti e 27 bronzi. In chiusura c’è il successo di Valentino Teodori (Atl. Fabriano) nell’alto SM40 con 1,77 ma anche di Sabrina Bristot (SF35, Atl. Osimo) nel disco con 20,86 e di Debora Cappella (SF40, Sport Dlf Ancona) con 5,29 nel martello con maniglia corta. Il più titolato della rassegna è Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) con quattro vittorie SM75: lungo e triplo, in entrambe le gare con la migliore prestazione italiana, ma anche alto e disco. Tre affermazioni per Debora Cappella, due per Livio Bugiardini (SM75, Sef Macerata), Giuseppe Miccoli (SM85, Atl. Fano Techfem) e Patrizia Nardi (SF70, Sef Macerata). Nei campionati italiani indoor di società master è sesta la squadra femminile della Sef Macerata e settima l’Atletica Osimo in entrambe le classifiche con uomini e donne.

La quarta e ultima giornata vede cadere altri dieci limiti nazionali e spicca di nuovo il gran crono di Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli) che abbassa di oltre un secondo il primato dei 200 SF45 con 25.68 dopo l’acuto di sabato nei 60 ostacoli. Sulla stessa distanza Viviana Viviani (Atl. Vigevano), classe 1967, riscrive il record SF55 in 27.85 e si aggiudica il confronto con l’ex azzurra Maria Ruggeri (Atl. Villafranca, 28.49), vincitrice dei 60 metri. Nell’asta riesce a dare ancora spettacolo Giacomo Befani (2S Atl. Spoleto) con un salto a 4,15, superando il primato SM50 all’ultimo anno di categoria.

In chiusura, ben sette migliori prestazioni italiane dalle staffette 4x200 metri: Athlon Bastia (SM40 con Giovanni Cinquegrana, Raffaele Cinquegrana, Ivan Mancinelli, Antonino Tessio in 1:35.97), Atletica Virtus Castenedolo (Giuseppe Vecchierelli, Claudio Fausti, Luca Parlanti, Andrea Portalatini, SM50 con 1:39.14), Atletica Master Trieste (SM60 per Roberto Roberti, Fausto Salvador, Maurizio Ceola, Francesco D’Agostino in 1:48.11), Romatletica (Giandomenico Vari Inzucchi, Claudio Rapaccioni, Carlo Fiore, Claudio Pauselli, 2:01.63 tra gli SM70), al femminile Atletica Endas Cesena (SF45 con Serena Sbarzaglia, Jessica Fantini, Barbara Marinucci, Cristina Sanulli in 1:50.46) e due quartetti dell’Assi Giglio Rosso Firenze, SF50 (Paola Paolicchi, Erika Foschini, Fabrizia Malatesti, Rosa Iovine con 1:57.45) e SF60 (Veronica Bartolini, Stefania Baggiani, Susanna Giannoni, Gianna Lanzini in 2:06.98).

Nel Campionato italiano indoor di società master, si conferma l’Atletica Master Trieste con lo stesso podio dell’anno scorso davanti ai bresciani dell’Atletica Virtus Castenedolo e al team romano dell’Atletica La Sbarra. Tra le donne stavolta vince la Romatletica che precede l’Assi Giglio Rosso Firenze e le campionesse uscenti della Liberatletica Roma. Per alcuni dei partecipanti, tra meno di un mese è in programma l’evento internazionale degli Europei master indoor dal 17 al 23 marzo a Torun, in Polonia.

RISULTATI QUARTA GIORNATA
MEDAGLIE ATLETI MARCHIGIANI
ORO
Alto SM40: Valentino Teodori (Atl. Fabriano) 1,77
Disco SF35: Sabrina Bristot (Atl. Osimo) 20,86
Martello m.c. SF40: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 5,29

ARGENTO
200 SM40: Simone Monzani (Atl. Osimo) 23.75
800 SM45: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 2:03.39
Triplo SF35: Silvia Del Moro (Team Atl. Marche) 10,74
Disco SF35: Veronica Lozzi (Atl. Osimo) 17,18
Martello m.c. SF35: Veronica Lozzi (Atl. Osimo) 4,76
Disco SF50: Magdalena Pandele (Sef Macerata) 21,83
4x200 SF50: Barbara Burattini, Lucia Burini, Federica Burattini, Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 2:03.72

BRONZO
800 SM35: Mattia Franchini (Sef Stamura Ancona) 2:01.88
Triplo SF40: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 8,88
Martello m.c. SF55: Paola Zerbini (Sef Macerata) 8,79
200 SF60: Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 31.06

MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
4x200 SM40: Giovanni Cinquegrana, Raffaele Cinquegrana, Ivan Mancinelli, Antonino Tessio (Athlon Bastia) 1:35.97
Asta SM50: Giacomo Befani (2S Atl. Spoleto) 4,15
4x200 SM50: Giuseppe Vecchierelli, Claudio Fausti, Luca Parlanti, Andrea Portalatini (Atl. Virtus Castenedolo) 1:39.14
4x200 SM60: Roberto Roberti, Fausto Salvador, Maurizio Ceola, Francesco D’Agostino (Atl. Master Trieste) 1:48.11
4x200 SM70: Giandomenico Vari Inzucchi, Claudio Rapaccioni, Carlo Fiore, Claudio Pauselli (Romatletica) 2:01.63
200 SF45: Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli) 25.68
4x200 SF45: Serena Sbarzaglia, Jessica Fantini, Barbara Marinucci, Cristina Sanulli (Atl. Endas Cesena) 1:50.46
4x200 SF50: Paola Paolicchi, Erika Foschini, Fabrizia Malatesti, Rosa Iovine (Assi Giglio Rosso Firenze) 1:57.45
200 SF55: Viviana Viviani (Atl. Vigevano) 27.85
4x200 SF60: Veronica Bartolini, Stefania Baggiani, Susanna Giannoni, Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 2:06.98

TUTTE LE MEDAGLIE DEGLI ATLETI MARCHIGIANI
ORO (24)
1500 SM35: Mattia Franchini (Sef Stamura Ancona) 4:09.68
3000 SM35: Andrea Falasca Zamponi (Atl. Potenza Picena) 8:52.72
Alto SM40: Valentino Teodori (Atl. Fabriano) 1,77
200 SM75: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 28.63
400 SM75: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 1:05.70
Alto SM75: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 1,33
Lungo SM75: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 4,47
Triplo SM75: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 10,13
Disco SM75: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 36,62
Giavellotto SM80: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 20,93
Pentathlon SM80: Francesco Bruni (Collection Atl. Sambenedettese) 2429
Peso SM85: Giuseppe Miccoli (Atl. Fano Techfem) 7,33
Martello m.c. SM85: Giuseppe Miccoli (Atl. Fano Techfem) 7,93
Martello m.c. SM90: Franco Marcheggiani (Collection Atl. Sambenedettese) 5,32
Disco SF35: Sabrina Bristot (Atl. Osimo) 20,86
Martello SF35: Veronica Lozzi (Atl. Osimo) 20,52
Asta SF40: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 2,00
Martello m.c. SF40: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 5,29
Pentathlon SF40: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 2385
400 SF45: Veronica Patricia Perez (Atl. Osimo) 1:04.55
400 SF65: Emanuela Stacchietti (Sef Macerata) 1:24.48
Lungo SF70: Patrizia Nardi (Sef Macerata) 2,69
Triplo SF70: Patrizia Nardi (Sef Macerata) 5,78
200 SF75: Anna Di Chiara (Podistica Montegranaro) 48.93

ARGENTO (29)
60 ostacoli SM35: Iacopo Palmieri (Atl. Avis Macerata) 8.99
Martello SM35: Piermario Badaloni (Collection Atl. Sambenedettese) 19,24
Giavellotto SM35: Piermario Badaloni (Collection Atl. Sambenedettese) 28,84
200 SM40: Simone Monzani (Atl. Osimo) 23.75
1500 SM40: Alessandro Dottori (Grottini Team Recanati) 4:23.39
800 SM45: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 2:03.39
1500 SM45: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 4:17.28
3000 SM45: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 9:07.07
Giavellotto SM55: Stefano Masin (Sport Atl. Fermo) 37,41
Marcia 3000 SM60: Carlo Carletti (Sef Macerata) 16:54.08
Peso SM65: Carlo Sebastiani (Collection Atl. Sambenedettese) 11,35
60 SM75: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 8.66
800 SM75: Giulio Mallardi (Sef Macerata) 3:23.94
Martello m.c. SM75: Giancarlo Mariani (Atl. Trodica) 8,66
Martello SM85: Giuseppe Miccoli (Atl. Fano Techfem) 24,13
Peso SM90: Franco Marcheggiani (Collection Atl. Sambenedettese) 4,42
Martello SM90: Franco Marcheggiani (Collection Atl. Sambenedettese) 14,96
60 SF35: Francesca Ramini (Sport Atl. Fermo) 8.09
Triplo SF35: Silvia Del Moro (Team Atl. Marche) 10,74
Peso SF35: Veronica Lozzi (Atl. Osimo) 5,92
Disco SF35: Veronica Lozzi (Atl. Osimo) 17,18
Martello m.c. SF35: Veronica Lozzi (Atl. Osimo) 4,76
1500 SF40: Lucia Burini (Sef Stamura Ancona) 4:59.25
Giavellotto SF45: Federica Zampa (Sef Macerata) 22,72
Disco SF50: Magdalena Pandele (Sef Macerata) 21,83
4x200 SF50: Barbara Burattini, Lucia Burini, Federica Burattini, Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 2:03.72
Peso SF60: Lina Frontini (Atl. Osimo) 9,64
3000 SF70: Maria Cingolani (Atl. Amatori Avis Castelfidardo) 15:30.35
400 SF75: Anna Di Chiara (Pod. Montegranaro) 1:58.52

BRONZO (27)
800 SM35: Mattia Franchini (Sef Stamura Ancona) 2:01.88
Peso SM35: Piermario Badaloni (Collection Atl. Sambenedettese) 8,08
1500 SM55: Raniero Tosti (Marà Avis Marathon) 4:38:46
3000 SM55: Raniero Tosti (Marà Avis Marathon) 10:02.75
Martello SM55: Andrea Paoli (Sef Macerata) 39,46
400 SM60: Alessandro Tifi (Sef Macerata) 1:01.68
Alto SM65: Paolo Marconi (Grottini Team Recanati) 1,40
1500 SM75: Mariano Capponi (Atl. Senigallia) 7:41.22
Martello SM75: Giancarlo Mariani (Atl. Trodica) 24,42
Giavellotto SM90: Franco Marcheggiani (Collection Atl. Sambenedettese) 7,15
60 ostacoli SF40: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 11,11
Lungo SF40: Chiara Sperandio (Sef Macerata) 4,47
Triplo SF40: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 8,88
Peso SF45: Janet Ballestek (Atl. Fossombrone) 7,95
Giavellotto SF45: Janet Ballestek (Atl. Fossombrone) 20,77
3000 SF55: Giovanna Francolini (Atl. Ama Civitanova) 11:46.22
Alto SF55: Barbara Ottaviani (Sef Macerata) 1,30
Martello SF55: Paola Zerbini (Sef Macerata) 31,50
Martello m.c. SF55: Paola Zerbini (Sef Macerata) 8,79
Marcia 3000 SF55: Francesca Frulla (Nuova Podistica Loreto) 17:48.81
200 SF60: Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 31.06
Giavellotto SF60: Lina Frontini (Atl. Osimo) 19,57
Marcia 3000 SF60: Paola Santinelli (Sef Stamura Ancona) 20:30.87
400 SF70: Chiarina D’Alonzo (Atl. Amatori Osimo) 1:47.88
1500 SF70: Chiarina D’Alonzo (Atl. Amatori Osimo) 8:16.08
3000 SF70: Chiarina D’Alonzo (Atl. Amatori Osimo) 17:06.59
Giavellotto SF70: Gabriella Belardinelli (Sef Macerata) 10,81

TUTTI I RECORD MONDIALI
60 W90: Emma Mazzenga (Atletica Insieme Verona) 14.73
200 W90: Emma Mazzenga (Atletica Insieme Verona) 51.63

TUTTE LE MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
4x200 SM40: Giovanni Cinquegrana, Raffaele Cinquegrana, Ivan Mancinelli, Antonino Tessio (Athlon Bastia) 1:35.97
Pentathlon SM45: Paolo Citterio (Forti e Liberi Monza 1878) 4016
Asta SM50: Giacomo Befani (2S Atl. Spoleto) 4,15
Peso SM50: Daniel Zarpellon (Atl. Biotekna) 14,79
4x200 SM50: Giuseppe Vecchierelli, Claudio Fausti, Luca Parlanti, Andrea Portalatini (Atl. Virtus Castenedolo) 1:39.14
60 ostacoli SM60: Antonio D’Errico (Atl. La Sbarra) 9.23
Lungo SM60: Antonello Muggianu (Liberatletica Roma) 5,49
Lungo SM60: Gianni Becatti (Olimpia Amatori Rimini) 5,76
Peso SM60: Giovanni Tubini (Atl. Master Trieste) 16,14
4x200 SM60: Roberto Roberti, Fausto Salvador, Maurizio Ceola, Francesco D’Agostino (Atl. Master Trieste) 1:48.11
Asta SM65: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3,40
Pentathlon SM70: Sergio De Pretis (Atl. Ambrosiana) 3236
4x200 SM70: Giandomenico Vari Inzucchi, Claudio Rapaccioni, Carlo Fiore, Claudio Pauselli (Romatletica) 2:01.63
Lungo SM75: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 4,47
Triplo SM75: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 10,13
Pentathlon SM75: Andrea Delledonne (Atl. Ambrosiana) 3196
60 SF45: Michela Tavelli (Atl. Brescia 1950) 7.88
200 SF45: Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli) 25.68
60 ostacoli SF45: Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli) 8.80
4x200 SF45: Serena Sbarzaglia, Jessica Fantini, Barbara Marinucci, Cristina Sanulli (Atl. Endas Cesena) 1:50.46
Alto SF50: Irene Pregazzi (Atl. Pistoia) 1,57
Marcia 3000 SF50: Valeria Pedetti (Atl. Libertas Orvieto) 14:32.57
4x200 SF50: Paola Paolicchi, Erika Foschini, Fabrizia Malatesti, Rosa Iovine (Assi Giglio Rosso Firenze) 1:57.45
200 SF55: Viviana Viviani (Atl. Vigevano) 27.85
60 ostacoli SF55: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 10.34
Alto SF55: Monica Buizza (Atl. Virtus Castenedolo) 1,48
Peso SF55: Valentina Montemaggiori (La Fratellanza 1874 Modena) 11,31
400 SF60: Monica Dessì (Shardana) 1:11.73
Alto SF60: Michela Santochi (Assi Giglio Rosso Firenze) 1,35
Peso SF60: Waltraud Mattedi (Südtirol Team Club) 10,04
4x200 SF60: Veronica Bartolini, Stefania Baggiani, Susanna Giannoni, Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 2:06.98
60 SF65: Loredana Turreni (Romatletica) 9.53
Triplo SF65: Loredana Turreni (Romatletica) 8,80
60 SF70: Mariuccia Quilleri (Atl. Lonato) 9.69
1500 SF75: Liviana Piccolo (Atl. Insieme Verona) 7:57.59
Peso SF80: Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi) 8,15


RISULTATI: https://www.fidal.it/risultati/2024/COD11512/Index.htm





Questo è un articolo pubblicato il 26-02-2024 alle 16:00 sul giornale del 27 febbraio 2024 - 84 letture






qrcode